"Азербайджан - очень богатая страна. Бог дал ей все - нефть, золото, мрамор и наше Каспийское море. Но от этого богатства наш народ, можно сказать, ничего не имеет", - заявила в своем выступлении в ходе видеомоста "Москва - Тбилиси - Баку" на тему "Права человека и выборы на постсоветском пространстве" председатель Азербайджанского комитета Хельсинской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Рабочие места есть в основном только в Баку, и они по большей части связаны со строительством, а не с нефтедобывающей отраслью, которая фактически развалена. Азербайджан превратился в большую сырьевую базу для стран мира, и это создает особую атмосферу и особую парадигму между транснациональными компаниями цивилизованных стран мира, известных своей демократичностью, и представителями власти. Защита и поддержка стран, которые заинтересованы в азербайджанской нефти, оказываемая нашим властям, очень затрудняет развитие прав человека. Эти страны предпочитают закрывать глаза на ту ситуацию, которая сложилась с правами человека в Азербайджане", - сказала Арзу Абдуллаева.

"Запад в Азербайджане дал разгон своим экономическим интересам", - отметила азербайджанская правозащитница Саида Годжаманлы. "Права человека, демократия и свобода слова сегодня отброшены на второй и третий план. Мы сегодня являемся заложниками нашей нефти, мы -заложники западных интересов в Азербайджане. Это не может нас не беспокоить, потому что страна может потерять те хрупкие зачатки демократии, которые мы закладывали шестнадцать лет тому назад", - сказала Саида Годжаманлы.