В Карелии до конца нынешнего года будет разработана генеральная схема размещения объектов и инфраструктуры туризма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 декабря, в республиканском правительстве, стратегический документ для одной из ведущих отраслей местной экономики готовят специалисты Российского института урбанистики. После обсуждения схемы в Министерстве экономического развития республики проект будет вынесен на рассмотрение местных советов и утверждение всего карельского кабинета министров.

В рамках разработки схемы ученые выделили в Карелии 12 перспективных туристических зон, в пределах которых обозначили 33 наиболее перспективные инвестиционные площадки для строительства туристских объектов. Для семи из этих площадок уже готовы эскизные проекты, включающие варианты строительства дорог, горнолыжных спусков и размещения гостиничных корпусов.

Как ожидается, к 2025 году доля Карелии в структуре туристского рынка России вырастет с 1,2% до 7,5%, а ежегодный туристический поток в республику увеличится в 2,2 раза и достигнет 3,5 миллиона человек. Стоимость реализации всех проектов, которые предполагается включить в схему, ориентировочно оценивается в 7 млрд рублей. Основная часть этой суммы - внебюджетные инвестиционные вложения.