Правительство Нижегородской области считает, что к концу 2007 года в регионе уровень регистрируемой безработицы составит 0,6%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, в текущем году планируется трудоустроить 115 тыс. человек. Общее количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости в текущем году, превысит 170 тысяч, из них более половины с оплатой труда - выше прожиточного минимума.

В настоящее время в регионе развивается трудоустройство мигрантов. Изменение миграционного законодательства позволило дополнительно привлечь в экономику области иностранных граждан для решения проблем кадрового обеспечения развивающихся секторов экономики.

Как отметили в пресс-службе, основными задачами на 2008 год является формирование кадрового потенциала области в рамках программы подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей экономики Нижегородской области на 2007-2010 годы; совершенствование механизма межрегионального обмена трудовыми ресурсами; осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения, включающего проверку, выдачу обязательных для исполнения предписаний.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 9 месяцев 2007 года в Нижегородской области уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,53%, сократившись на 0,11% относительно показателя аналогичного периода прошлого года.