27 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор департамента экономики мэрии города Архангельска Игорь Кузнецов рассказал о проблеме водоснабжения и предпринимаемых мэрией усилиях по ее решению.

В проблему водоснабжения входит целый комплекс вопросов: аварийное состояние существующего водовода диаметром 1000 мм, неудовлетворительное состояние разводящей сети и оборудования по причине износа, вторичное загрязнения воды (загрязнение в трубах), трудности с водоснабжением островных территорий.

В настоящее время осуществляется передача коммуникаций водоснабжения в ведение МУП "Водоканал", водоснабжение о. Хабарка передано в ведение МУП в конце 2001 года. В 2002 году произведен капитальный ремонт 2,5 км сетей водоснабжения острова Бревенник. В 2003 году планируется проведение работ по очистным сооружениям острова Хабарка.

В ближайшей перспективе завершатся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о предоставления кредита МУП "Водоканал" сроком на 15 лет для решения проблем водоснабжения города под гарантию областного Собрания.

В настоящее время проводится технико-экономическое обоснование проекта и мониторинг всех сетей водоснабжения. Его проводит финская консалтинговая фирма "Jaаkko Poyry Infra". Средства на проведение мониторинга в размере 230 тыс. евро получены мэрией в виде гранта.