На Смоленской АЭС действуют 3 энергоблока суммарной мощностью 3045 МВТ, сообщает центр по информации и связям с общественностью САЭС. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

В феврале Смоленская АЭС выработала 1498 млн. кВт/ч электроэнергии.

18-19 февраля в Москве проходило совещание главных инженеров атомных станций России, Армении, Казахстана, Украины, Литвы, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Финляндии. Станции по советским проектам построены в этих странах с 1973 по 1999 год. Совещание проводилось по предложению национальных атомных агентств. На нем подведены итоги работы атомных станций за 2002 год. В работе совещания участвовал главный инженер Смоленской АЭС Махмуд Ахметкереев. Отмечено, что по комплексному показателю, характеризующему надежность и безопасность работы АЭС, Россия наряду с Германией и Японией входит в первую тройку стран мира, имеющих атомные станции.

21 февраля на очередном заседании Правления единой генерирующей компании концерна "Росэнергоатом" создана рабочая группа по разработке стратегии концерна, в нее избраны 12 руководителей, в их числе 5 директоров АЭС, среди них директор Смоленской АЭС Александр Локшин.

На прошлой неделе на САЭС работали 2 комиссии концерна "Росэнергоатом", одна осуществляла комплексную проверку работы подразделений Смоленской АЭС, вторая - проверку охраны труда. Обе комиссии закончили работу и вынесли свои рекомендации, направленные на улучшение работы некоторых подразделений АЭС.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.