По данным Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в прошлом году в Смоленской области средние запасы так называемой продуктивной влаги в метровом слое составили 217 мм. Это на 33 мм ниже нормы, но говорит о том, что уже с осени почва была достаточно увлажнена.

Как сообщает газета "Рабочий путь", на 15 февраля этого года промерзание почвы в среднем по области составило 68 см - при норме в 46 см, а в Рославле этот показатель достиг 98 см. Высокий уровень промерзания опасен - это может затормозить процесс впитывания влаги в землю и будет способствовать повышению уровня воды в реках.

Снежный покров к середине февраля достиг отметки в 30 см (при норме 20 см). Самые заснеженные районы области - Ельнинский, Гагаринский и Вяземский.

На реках толщина льда колеблется от 20 до 55 см. По прогнозам Смоленского гидрометеоцентра, в этом году вскрытие рек, протекающих по территории области, - Днепра, Сожа, Западной Двины, Хмары и Каспли - ожидается во второй-третьей декадах марта. Максимальный уровень воды не превысит многолетних средних значений, хотя и будет выше, чем в прошлом году. Так, на Днепре в районе Смоленска прогнозируемый уровень составит 600-700 см, что почти вдвое выше прошлогоднего, но ниже среднего многолетнего показателя (770 см). На отдельных участках рек Днепр, Сож и Хмара не исключается возможное подтопление прибрежных объектов.

Для борьбы со стихией и с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций распоряжением губернатора создан областной штаб по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных паводком, во главе с заместителем главы администрации области В. Севериновым. Состоялось его первое заседание.

Руководителям ГУ ГО и ЧС и Смоленского гидрометеоцентра вменено в обязанность ежедневно анализировать информацию о паводковой ситуации и совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам организовать подготовку личного состава, техники и плавсредств поисково-спасательных формирований. В преддверии сезона половодья Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды приказано совместно с руководителями органов местного самоуправления уделить особое внимание обследованию всех гидротехнических сооружений области. Помимо этого, готовится доставка продуктов питания и медикаментов в зоны вероятного затопления.