Ликвидация последствий взрыва международного газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, займет, по меньшей мере, семь-десять дней. Об этом сегодня, 7 декабря, корреспондентуИА REGNUM сообщили в пресс-службе национальной акционерной компании Нафтогаз Украина.

Напомним, что взрыв произошел вчера в 20:20 мск в Винницкой области Украины. Диаметр воронки, образовавшейся в результате взрыва, достигает 10 метров. Диаметр поврежденной трубы составляет 1,42 тысячи миллиметров, давление - 75 атмосфер. Перекачка газа по аварийному участку приостановлена. Из-за происшествия 22 населённых пункта с населением в 36 тысяч человек остались без газа. Жертв и пострадавших в результате взрыва нет.Генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что причиной взрыва на газопроводе является служебная халатность отдельных должностных лиц.

Это уже вторая авария на этом газопроводе в текущем году. В мае взорвался участок трубы в Киевской области из-за проседания грунта. Тогда для восстановления системы понадобилось более 10 дней.

Украина подтверждает, что обеспечит транзит газа на экспорт в Европу в соответствие с заявленными "Газпромом" обязательствами.