В Нальчике 7 декабря состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке спортсменов Кабардино-Балкарии к Олимпийским играм-2008 в Пекине, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя Госкомспорта Кабардино-Балкарии Мурата Карданова, у спортсменов республики есть реальный шанс попасть на Олимпиаду в Пекине в составе сборных по дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, тяжелой и легкой атлетике, таэквондо.

Среди реальных кандидатов в олимпийскую сборную России по дзюдо названы: Хасанби Таов - бронзовый призер Олимпиады в Афинах, обладатель суперкубка мира в Париже, Алим Гаданов - чемпион России 2006 года, серебряный призер Европы 2005 года, многократный победитель международных турниров, Аслан Унашхотлов - победитель Суперкубка мира 2006-2007 годов, бронзовый призер России 2006 года. По вольной борьбе: Билял Махов - чемпион мира 2007 года, чемпион России 2007 года, двукратный чемпион мира 2005-2006 годов среди молодежи, серебряный призер чемпионата России 2006 года, Анзор Уришев - чемпион России среди юниоров, серебряный призер мира 2007 года. По греко-римской борьбе: Заур Курамагомедов - серебряный призер чемпионата Европы 2007 года, победитель молодежного первенства мира и Европы 2005-2006 годов, победитель международного турнира им. Поддубного 2006 года. По легкой атлетике: Игорь Сухомлинов - серебряный призер чемпионата Европы 2004-2005 годов, чемпион и призер России в метании копья. По тяжелой атлетике: Хаджимурат Акаев - серебряный призер Олимпиады 2004 года, чемпион России 2007 года, Мухамат Созаев - серебряный призер мира 2005 года, многократный чемпион России, Заур Тахушев - участник Олимпиады в Афинах, неоднократный чемпион России, серебряный призер Европы.

Основной проблемой Карданов назвал недостаточное финансирование. "Сегодня для нас острой проблемой остается создание механизма заинтересованности спортсменов и тренеров в максимальном результате на каждом соревновании. Финансирование из бюджетов на подготовку спортсменов к соревнованиям высокого ранга не покрывает нужды спорта высших достижений. Уровень материальной базы, инфраструктуры не соответствует задачам его развития. Хроническое отставание в финансировании этой проблемы мы стараемся в определенной мере компенсировать программно-целевым подходом. Но одними организационными методами нельзя добиться заметной динамики роста спортивных показателей", - сказал Карданов.

Как заметил один из тренеров, самое сложное финансовое положение у федерации тяжелой атлетики республики. Глава администрации президента Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров, председательствующий на совещании, пообещал помочь всем спортсменам. Министр финансов республики Азрет Бишенов сообщил, что в 2007 году из бюджета республики на подготовку кандидатов в олимпийскую сборную России выделено 680 тыс. руб., в 2008 году эта сумма составит 14 млн. руб.