Депутаты Ненецкого окружного Собрания намерены бороться за конституционные права НАО как равноправного субъекта РФ. Это касается законопроекта, который вносит изменения в систему отношений федерального центра и субъекта РФ. Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, депутаты считают, что многие предлагаемые президентом поправки ущемляют права регионов.

Самые опасные для Ненецкого округа новшества, отмечали на состоявшейся сессии депутаты, касаются вопросов совместного ведения автономных округов и Федерации. В частности, законопроектом предусматривается, что вопрос о налогах будет решаться не в округах, а в областях и краях, в которые входят округа, если между ними не будет подписан соответствующий договор. Пока этот законопроект прошел в ГД только первое чтение. Депутаты на сессии внесли в него свои поправки, отстаивающие права автономных округов.

О правах северян шла речь на сессии и при рассмотрении федерального законопроекта о начислении пенсий. Окружные депутаты намерены обратиться в Государственную Думу с предложением использовать при расчете пенсий максимальный коэффициент, применяемый сейчас на территории. Для НАО он равен 1,8.