Дотация Шабалинскому району из областного бюджета к уровню 2002 года сокращена на 9,8 миллиона рублей. Субсидии на закупку топлива уменьшены на 1,5 миллиона рублей.

Положение Черновской участковой больницы просто катастрофическое. В то же время, по мнению жителей района, если не будет больницы, в которой лечатся 1334 человека, значит села Ключи, Чахловка, Черновское исчезнут с лица земли. Расстояние от самой удаленной деревни Ключевского сельского округа до ЦРБ - 77 км. По возрастному составу две трети всего населения составляют пожилые люди. За 2002 год в Черновском, Чахловском, Ключевском округах зарегистрирована нулевая рождаемость. Население района катастрофически стареет. Большинство людей материально и физически не в состоянии выехать на обследование и лечение. Телефонная связь отсутствует, личного транспорта почти нет. Если не будет участковых больниц, люди будут обречены на вымирание.

Главный врач Черновской участковой больницы Н.И.Клепча положительно оценил деятельность главы районной администрации С.А.Добровольского: глава присутствует на сходах граждан, встречается с жителями; нет больших задержек, как было раньше, с выплатами заработной платы бюджетникам; нет нецелевого использования денег.