Президент РФ Владимир Путин поддержал тот курс преобразований, который намечен в атомной отрасли, и его предложение Сергею Кириенко возглавить госкорпорацию "Росатом" - это "главная оценка двухлетней работы главы Федерального агентства по атомной энергии", - заявил журналистам председатель подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ Григорий Нагинский.

По его мнению, "это говорит о том, что [...] отрасль будет развиваться в условиях стабильности".

Прошедшие два года, которые Кириенко возглавлял Федеральное агентство по атомной энергии, показали, что "он очень эффективный руководитель", - считает Нагинский. Проделана огромная работа: создана "дорожная карта", принята Федеральная целевая программа по развитию атомной энергетики до 2015 года. В рамках Указа президента РФ и общей стратегии развития атомного энергопромышленного комплекса были подготовлены и приняты Федеральные законы, ведущие к образованию ОАО "Атомэнергопром" и госкорпорации "Росатом".

Реализация Федеральной программы по строительству энергоблоков началась в этом году закладной Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2. Продвигается работа пока с некоторым отставанием в части проектирования, отмечает сенатор. Вторая проблема, с которой столкнется отрасль в ближайшее время при реализации намеченных планов - это кадры. Следует уделить достаточно внимания подготовке специалистов, потому что уже через 2-3 года кадровый дефицит будет ощущаться ещё острее, подчеркнул Нагинский.

"В следующем году ФЦП должна показать на что она способна, потому что придётся освоить порядка 60 млрд. против 18 млрд. текущего года, то есть практически в три раза больше", - отметил он.

В этом году Россия, вместо выдвижения политических лозунгов о нераспространении ядерного оружия, сделала конкретный вклад в укрепление режима нераспространения - создала Международный центр по обогащению урана, продолжил сенатор.

"Хочется отметить успех наших атомщиков в деле устранения последствий инцидента, произошедшего на венгерской АЭС "Пакш", в результате которого энергоблок был загрязнен, а событию был присвоен третий уровень по международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть "серьезный инцидент", - сказал Нагинский. - Сами французы, которые были виноваты в происшедшем, отказались устранять последствия. Иностранные фирмы, которые участвовали в тендере наравне с нашим ТВЭЛом, предлагали сроки в 5-10 лет и цены в 5-6 раз выше, чем у нас. Наши специалисты сделали эту работу за три года. По моим ощущениям, это весьма укрепило наши взаимоотношения с венгерскими партнерами, думаю, нам ещё предстоит плодотворное сотрудничество в ближайшее время по строительству новых блоков и по продлению срока службы двух действующих, идентичных блокам ВВЭР-440 Нововоронежской АЭС".