Согласно предвыборному законодательству, кандидаты в президенты России от партий должны подать свои документы в Центризбирком не позднее 23 декабря 2007 года, а самовыдвиженцы - до 18 декабря.

По состоянию на 7 декабря 2007 года о своих президентских амбициях заявили: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, член Федерального политсовета СПС Борис Немцов, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, бывший советский диссидент Владимир Буковский, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, лидер Союза коммунистических партий Олег Шенин, бывший депутат Государственной думы РФ 4 созыва Николай Курьянович.

Что касается "Единой России", то сегодня будет определена точная дата съезда, на котором будет принято решение о выдвижении кандидата в президенты от партии.

Партия "Справедливая Россия" не будет выдвигать своего кандидата на президентские выборы, а поддержит кого-то из кандидатов исходя из того, кто будет участвовать в выборах. Кому партия отдаст предпочтение, решится на заседании центрального совета партии 22 декабря. Напомним, что политическая партия может выдвинуть только одного кандидата на съезде. Выдвижение кандидата происходит тайным голосованием. Также на съезде должны присутствовать представители большинства региональных отделений партии. Затем должен производиться сбор двух миллионов подписей избирателей в поддержку выдвинутого кандидата. Это касается всех партий, кроме тех, которые прошли в Государственную думу пятого созыва. Возможность внесения избирательного залога на выборах президента не предусмотрена.

Что же касается кандидатов-самовыдвиженцев, то каждый кандидат должен собрать в свою поддержку два миллиона подписей, документы, предусмотренные законом "О выборах Президента Российской Федерации", чтобы они были все без ошибок. Для того, чтобы выдвинуть кандидата по собственной инициативе, надо создать инициативную группу из 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Они должны провести собрание, на котором состоится выдвижение кандидата. Подпись каждого участника собрания граждан по выдвижению кандидата должна быть нотариально удостоверена, кроме того, нотариус должен удостоверить сам факт проведения собрания. Сведения о доходах и имуществе должны быть предоставлены в ЦИК РФ не только на кандидата, но и на его супруга, причем не за один год, а за четыре, предшествующих выборам. Эти данные подлежат публикации в средствах массовой информации.

Список кандидатов должен быть сформирован до 27 января 2008 года.