Руководство ОАО "Алтайэнерго" обратилось в правоохранительные органы с просьбой усилить внимание к наболевшей проблеме воровства цветных металлов с энергообъектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 декабря, в пресс-службе предприятия, несмотря на некоторое улучшение ситуации по сравнению с прошлым годом, за одиннадцать месяцев в подразделениях зафиксировано 179 случаев.

Похищено почти 40 тонн цветного металла, сетевому хозяйству Алтайэнерго нанесен ущерб в сумме свыше 3,9 млн руб., а стоимость восстановления приближается к 6 млн рублей. При таком значительном ущербе возмещено по решению суда только 164 тыс. рублей. Больше всего случаев хищений отмечается в Северных сетях - 41 кража за одиннадцать месяцев, немного меньше - 35 и 28 соответственно - в Кулундинских и Западных электрических сетях.

Энергетиков беспокоит низкая раскрываемость подобного рода преступлений. Руководство "Алтайэнерго" также обратилось с просьбой к администрациям городов и районов региона ужесточить контроль за деятельностью пунктов приема цветного металла.