Акционерное общество "Сибур-Тюмень" вышло из состояния кризиса и быстро развивается. Об этом заявил нижневартовским журналистам на пресс-конференции старший вице-президент "АК Сибур" Михаил Генкин. Также он рассказал о новых перестановках и назначениях, которые произошли в дочерней структуре предприятия и о планах на ближайшее будущее.

Напомним, что минувшей осенью (после долгих неурядиц) предприятие вновь приступило к мирной деятельности. Тогда же кредиторы "СИБУР-Тюмени" решили ввести в компании внешнее управление на ближайший год и назначили на пост исполнительного директора Петра Крупнова. Восстановить структуры и сделать производство стабильным - такие задачи были поставлены перед новым руководством предприятия. Сдвиги уже есть. На сегодня работники компании вовремя получают заработную плату, своевременно погашается долг перед энергетиками.

На пресс-конференции отмечено, что Петр Крупнов со своей задачей справился и теперь он направлен на другое, более слабое, предприятие "Сибура". Здесь регулировать ситуацию будет вновь назначенный Советом кредиторов Игорь Верстаков. По словам Петра Крупнова, он в своем последователе уверен и надеется, "что через год предприятие сможет выйти на мировое соглашение".

Сегодня необходимо урегулировать платежеспособность предприятия, выплатить долги. Общая сумма долга составляет около семи млрд. рублей. Для этого в "Сибур-Тюмени" будет реализовано пять инвестиционных проектов. Стоимость каждого по предварительным подсчетам - примерно 50 млн. долларов. Основным инвестором станет главный акционер компании - "АК Сибур". Как заметил Михаил Генкин, это большой риск для "Сибура", но по-другому вывести слабое предприятие из стадии банкротства невозможно.