Из кратковременной служебной командировки вернулись бойцы кемеровского отряда милиции особого назначения. Эта группа ОМОНа с 25 ноября по 5 декабря обеспечивала общественный порядок в период подготовки и проведения выборов в Госдуму в республике Дагестан. Как 7 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Наталья Денисова, бойцам предстояло нести службу на стационарных постах милиции в дагестанском городе Кизилюрт.

За время несения службы бойцы ОМОНа выявили 23 административных правонарушения, изъяли одну единицу огнестрельного оружия, около 4 граммов наркотиков, задержали одного человека по подозрению в совершении преступления. "Самое главное - за все время их работы на территории Кизилюрта не было допущено чрезвычайных происшествий и тяжких преступлений, - отмечает Денисова. - Местные власти не могли не отметить профессионализм кузбасских силовиков". Глава города и начальник местного УВД передали с прибывшими бойцами ходатайства о поощрении кемеровского ОМОНа на имя губернатора Кузбасса Амана Тулеева и начальника ГУВД по Кемеровской области генерал-майора милиции Александр Елина.

Кроме того, известно, что руководство МВД Дагестана обратилось к министру внутренних дел России Рашид Нургалиеву с просьбой продлить срок службы кемеровского ОМОНа на территории республики еще на 10 суток, однако домой милиционеры вернулись, как и было запланировано, 5 декабря. По возвращении в Кузбасс бойцы особого отряда продолжили службу в обычном режиме.

Напомним, что 2 декабря прошли выборы в Государственную Думу РФ пятого созыва. В них участвовали 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В итоге в думу прошли четыре партии: единороссы набрали 62,8% голосов, КПРФ - 11,5%, ЛДПР - 10,6% и "Справедливая Россия" - 7,1%.