28 февраля, мэр Нижневартовска Юрий Тимошков и вице-президент ОАО "Тюменская нефтяная компания" Олег Нам подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития города Нижневартовска и ОАО "Тюменская нефтяная компания", по которому в 2003 году на социальные программы будет израсходовано более 202 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-центре администрации города, на социальные мероприятия по поддержке детей и молодежи планируется направить более 29 млн. рублей, старшего поколения, инвалидов и участников локальных войн - 11 млн. рублей. Соглашением предусматривается финансирование программы жилищного строительства в сумме 47 млн. рублей. На развитие физкультурно-оздоровительного движения в городе Нижневартовске в рамках соглашения будет направлено 12 миллионов рублей.

Документ предполагает финансирование ОАО "Тюменская нефтяная компания" других городских социально-значимых мероприятий и закрепляет обязательство компании способствовать росту доходов городского бюджета через налоговые платежи (акцизы) предприятий компании. Соглашение подписано в рамках генерального соглашения 2000 года. За годы его действия на городские социальные проекты Тюменской нефтяной компанией израсходовано более 700 миллионов рублей.