Газета "Саратовский репортер" опубликовала открытое письмо вновь избранного депутата Саратовской областной думы Алексея Ерусланова, в котором он публично отказывается от депутатского мандата, передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Алексей Ерусланов был избран в облдуму по партийным спискам КПРФ. Планировалось, что в Саратовской областной думе от КПРФ он работал бы вместе с Ольгой Алимовой. Однако на политсовете партии ситуация вокруг избрания Ерусланова была серьезно проанализирована в свете недавно опубликованного обращения лидера саратовских единороссов Валерия Радаева, из которого явствует, что вхождение Ерусланова в состав саратовского парламента дестабилизирует ситуацию. В своем заявлении Ерусланов пишет: "Теперь они боятся, что в Саратовской областной думе буду работать я, Алексей Ерусланов. Ведь именно на меня была обрушена вся мощь "черного пиара" в последние дни предвыборной кампании - на это был потрачены миллионы рублей. Опасения партии власти понятны - в думе из такого монолитного однопартийного состава нужны безропотные, послушные, управляемые люди. Я к таким себя никогда не относил, и таким никогда не буду. Могу успокоить всех тех, кто так сильно волновался и боялся, что я стану депутатом Саратовской областной думы. Я заявляю, что не буду работать в таком составе Саратовской областной думы. Тем более, у меня нет ни малейшего желания работать рядом с "достойными представителями партии власти", попавшими в думу оптом и по списку, большинство из которых рядовой избиратель не знает".

Таким образом, представлять КПРФ в областной думе будут Ольга Алимова и Сергей Афанасьев, который до недавнего времени был депутатом Саратовской городской думы от той же партии.