Депутаты Государственной думы РФ V созыва первое время будут работать по временным удостоверениям, а депутаты Госдумы IV созыва сохранят свой статус в течение месяца после первого пленарного заседания Думы нового созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя комитета Госдумы IV созыва по регламенту и организации работы Олега Ковалева, временные удостоверения будущим депутатам будут выданы ЦИК РФ. "Без временного удостоверения мы не знаем, является ли он депутатом", - заявил Ковалев.

Глава комитета подчеркнул, что образцы документов утверждены Госдумой IV созыва, и они отличаются от нынешних удостоверений. "Это исключает возможность подделок и облегчает работу всех охранных служб", - отметил Ковалев. Депутат подчеркнул, что оформление постоянных удостоверений начнется сразу после того, как будет избран председатель Госдумы, который их подписывает.

Ковалев отметил, что аппарат готов к приему новых депутатов. Как только будет подписан указ президента о проведении первого пленарного заседания, нынешний председатель Госдумы подписывает распоряжение о формировании временной рабочей группы, которая через день-два собирается на заседание и принимает организационное решение, в частности, определяется квота депутатов от каждой фракции для работы в том или ином комитете Госдумы, сообщил Ковалев.

"Статус депутата сохраняется в течение месяца после первого пленарного заседания Госдумы нового созыва. В течение месяца депутаты, не прошедшие в новую Думу, должны сдать служебные квартиры, собрать вещи, переехать, перевезти семью - это все не так просто чисто человечески, у многих дети учатся", - сказал Ковалев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что окончательные итоги будут объявлены в субботу, 8 декабря. Напомним, согласно выборному законодательству, после объявления официальных результатов у кандидатов в депутаты есть пять дней для того, чтобы определиться с тем, согласны ли они принять мандат.