Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на заседании сессии 7 декабря приняли во втором чтении бюджет края на 2008 год.

По словам депутата Валерия Семенова, представившего законопроект, доходы бюджета составят 92,8 млрд рублей. Расходы запланированы в сумме 102,1 млрд рублей. Доходная часть консолидированного бюджета составит 123,1 млрд, расходная - 132,7 млрд рублей.

Инфляция в декабре 2008 года к декабрю 2007 года составит 7,5 процентов. Дефицит бюджета 2008 года составит 9, 315 млрд рублей. Бюджет утвержден по текущим расходам на 81 млрд и по капитальным расходам на 20 млрд рублей.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, Семенов подчеркнул, что впервые в краевом бюджете закреплены публичные обязательства в сумме 11 млрд рублей. В число этих обязательств вошли выплаты по закону "О защите прав ребенка", "О мерах социальной поддержки ветеранов", расходы на краевую программу "Дети" и выплаты ежемесячных пособий на ребенка. Семенов отметил, что при доработке законопроекта ко второму чтению были учтены почти все замечания экспертно-правового управления и Счетной палаты.

Разработчикам было предложено 156 поправок и предложений от депутатов, из территорий края, профсоюзных организаций и жителей региона. Было принято 49 поправок, 4 из них отклонены. За принятие бюджета проголосовали 38 депутатов, против 5.