За ноябрь 2007 года сотрудники наркоконтроля Челябинской области осуществили 11 значительных по меркам ООН изъятий наркотиков, сообщили 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по Челябинской области. Среди изъятых наркотиков - героин, марихуана, а также амфетамин и кокаин. Общий вес наркотических веществ составил свыше 13 кг, в том числе более 3 кг героина.

В ноябре выявлено 186 наркопреступлений, большая часть из которых относится к категории тяжких и особо тяжких. В течение месяца установлено четыре факта контрабанды наркотиков, ликвидирована деятельность трёх наркопритонов. В суды общей юрисдикции в ноябре направлены материалы расследованных уголовных дел в отношении 73 человек, в том числе и за совершение десяти преступлений в составе разного рода преступных наркогруппировок.

Всего с начала 2007 года челябинские наркополицейские изъяли свыше 553 килограммов наркотиков, выявили 37 фактов контрабанды наркотиков и ликвидировали 46 наркопритонов.

За 11 месяцев 2007 года в отношении 733 человек материалы расследованных уголовных дел направлены в суды, в том числе и за совершение 60 преступлений в составе организованных преступных групп и сообществ - наиболее тяжких форм преступлений, согласно УК РФ.