Эпидемиологический отдел Управления Роспотребнадзора по Томской области в ходе рейдовых проверок обнаружил, что уровень иммунизации против гриппа в школах и детских садах Томска составляет меньше 50%. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM 7 декабря в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, из 4 680 сотрудников школ и детских садов Томска от гриппа привиты только 2 343 человека. Так же от гриппа привиты только 46,5% школьников.

Как пояснили в пресс-службе управления, основной причиной низкого охвата школьников является принципиальный отказ от прививки родителей детей. Кроме того, сотрудники эпидемиологического отдела Роспотребнадзора сталкиваются с негативной реакцией со стороны некоторых директоров школ на заявление о необходимости иммунизации сотрудников против гриппа.

В целом, по данным Роспотребнадзора Томской области, с начала года в Томской области зарегистрировано 5 117 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), из них 2 824 случая зафиксировано в Томске. Это на 10% ниже уровня порога эпидемии.