Завершена прокурорская проверка организации работы органов правоохраны Свердловской области по борьбе с коррупцией, в ходе которой установлено, что правоохранительные службы региона не приняли должных мер к выполнению требований президента России, определенных год назад на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в г. Москве. Об этом 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В отдельных подразделениях милиции области вскрыты многочисленные нарушения законности, связанные с фактами безответственного отношения должностных лиц к исполнению служебного долга, бездеятельности и формализма, принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений по уголовным делам и материалам.

Отсутствие должной координации, ведомственного контроля за работой подчиненных со стороны руководства милицейских подразделений привело к тому, что основными категориями изобличенных милицией коррупционеров являются рядовые медработники и сотрудники образовательных учреждений, а более половины уголовных дел в 2007 году возбуждены по фактам взяток на суммы от 100 до 500 рублей.

В результате этих организационных просчетов в 2007 году количество выявленных в области взяточников-коррупционеров по сравнению с 2006 годом сократилось на 25%, а число направленных в суд дел этой категории - на 46,8%.

Более того, в ряде органов внутренних дел выявлены факты манипуляции статистикой, в результате которых 149 общеуголовных, в том числе малозначительных преступлений, необоснованно отнесены к числу коррупционных и учтены в официальной государственной отчетности как таковые, а свыше 20 дел о действительно серьезных коррупционных проявлениях незаконно прекращены либо приостановлены.

В ходе проверки незаконно внесенные в статотчетность преступления, демонстрирующие лишь видимость борьбы с коррупцией, по требованию управления Генпрокуратуры РФ в УрФО с учета сняты.

В этой связи заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов потребовал от прокурора Свердловской области незамедлительно рассмотреть итоги проверки на специальном заседании коллегии облпрокуратуры с принятием исчерпывающих мер по устранению вскрытых недостатков и упущений по службе. Также ему поручено определить степень ответственности виновных в этих нарушениях должностных лиц органов внутренних дел и решить вопрос о дисциплинарном наказании сотрудников прокуратуры за ненадлежащую организацию надзора.