Планы укрупнения УрФО посредством присоединения четырех новых субъектов РФ: Пермского края, Оренбургской области, Удмуртии и Башкирии в новую федеральную форму под названием "Уральская зона", вызвало неоднозначную реакцию общественности. Правительство Тюменской области не комментирует сложившуюся ситуацию, однако уже сейчас появляются интересные версии действий президента РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Владимира Ефимова, руководителя Российского Центра региональной прессы, президент решил навести порядок в высших эшелонах власти: "Укрупнение округов - это всего лишь одно из средств наведения порядка в структуре правительства РФ. Дмитрий Козак, который занимается этими вопросами, - человек очень позитивный и конструктивный, поэтому и пользуется таким доверием президента. Уже сейчас можно заметить, какие громкие уголовные дела начали всплывать на поверхность. Весь процесс можно назвать просто - "шерстят матрасы". Скоро новый год, затем выборы нового президента, поэтому Путину важно завершить все незаконченные дела, прежде всего - покончить с коррупцией и крупными денежными махинаторами. Не исключено, что после нового года многие тайные собственники крупнейших денежных объектов Тюмени и области окажутся на скамье подсудимых. Сейчас они друг с другом повоюют, померяются силами и связями, после чего нас ждет кардинальный передел как собственности, так и портфелей".

Напомним, что 30 ноября в Москве прошел Совет по науке, технологиям и образованию при президенте РФ. На нем Владимир Путин заявил о возможности рассмотрения вопроса оптимизации границ федеральных округов. Между тем, по информации Ura.ru, уже известно о готовящемся укрупнении и переименовании Уральского федерального округа. Предполагается, что в состав УрФО, помимо существующих шести регионов, войдут Пермский край, Оренбургская область, Удмуртия и Башкирия. При этом функции полпредства сократятся в разы и будет упразднен целый ряд федеральных окружных структур.