Вопрос о создании в Вологде муниципального дошкольного образовательного учреждения решен на заседании сессии городской Думы 6 декабря. Детский сад №5 будет располагаться в городском микрорайоне Льнокомбината, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Речь идет не о строительстве, а о проведении ремонтных работ по переоборудованию здания по ул. Текстильщиков, д. 17 "б", где располагается муниципальное образовательное учреждение "Центр психолого-медико-социального сопровождения "Развитие".

Ранее здесь уже располагался детский сад. Здание бывшего дошкольного учреждения рассчитано на пять групп. В общей сложности, после проведения всех необходимых работ и открытия, детский сад сможет принять порядка 90 детей. Кроме ремонтных работ здесь необходимо провести также сантехнические и электромонтажные работы, построить веранды, благоустроить прилегающую территорию. На все необходимые работы и оборудование будущего дошкольного учреждения нужно предусмотреть финансирование на следующий год в размере 11,1 млн. рублей. Открыть детский сад планируется с 1 сентября 2008 года.

В областной столице уже на протяжении нескольких последних лет наблюдается нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. Очередь по устройству детей в детсады удовлетворятся только на 50%. В микрорайоне Льнокомбината, где предполагается к новому учебному году открыть дошкольное учреждение, в текущем году не удовлетворено более 200 заявлений граждан на получение мест в детском саду для детей в возрасте от полутора до трех лет.