Министерство иностранных дел будет продолжать поддерживать стремление Республики Саха (Якутия) активно участвовать в международном сотрудничестве. Об этом заявил Сергей Лавров на презентации Якутии, состоявшейся 6 декабря в МИД РФ.

Встреча прошла в рамках юбилейных мероприятий - Дней Якутии в Москве. В ней приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель Росспорта Вячеслав Фетисов, президент РС(Я) Вячеслав Штыров, постпред Якутии в Москве Александр Акимов, председатель Госкомспорта РС(Я) Михаил Гуляев, послы иностранных государств. В ходе встречи состоялась презентация Международных спортивных игр "Дети Азии" и подписание соглашение о сотрудничестве между МИД РФ и правительством Якутии.

Руководитель российского МИД Сергей Лавров отметил: "Министерство иностранных дел в качестве одного из своих приоритетов рассматривает всестороннее содействие в развитии международных, внешнеэкономических связей субъектов федерации в русле нашей общей государственной внешней политики. Могу с особым удовлетворением сказать, что Республика Саха (Якутия) входит в число наших наиболее активных и надежных партнеров в этой работе".

Сергей Лавров также сказал, что республика, помимо связей двустороннего характера с отдельными государствами, их регионами, активно участвует в многостороннем сотрудничестве. Он особо отметил роль Якутии в работе Арктического совета, Северного форума.

"Уверен, что предстоящее в 2012 году российское председательство в Азиатско-тихоокеанском экономическом сотрудничестве будет сопряжено с проведением более 100 различных мероприятий накануне саммита. Убежден, что в рамках этого председательства Якутск и другие города Республики Саха (Якутия) наверняка станут местом проведения тех или иных форумов в рамках АТЭС", - сказал он.

В завершение встречи Сергей Лавров вручил Вячеславу Штырову медаль Министерства иностранных дел РФ за вклад в развитие международного сотрудничества.