В Ханты-Мансийске на заседании коллегии департамента культуры и искусства ХМАО подведены итоги 2002 года и обсуждены перспективы реализации государственной политики в сфере культуры. По словам заместителя председателя Правительства ХМАО Натальи Западновой, одна из приоритетных задач округа на 2003 год - развитие внутреннего туризма. В связи с этим необходимо создать экскурсионное бюро для выработки механизма распределения туристов. На территории округа развивается профессиональное искусство. Сегодня округ вернулся к развитию кинематографа и сети кинотеатров. Подводя итоги фестиваля кинодебютов "Дух огня", Наталья Западнова подчеркнула, что сувенирная продукция региона имеет высокое качество и востребована не только жителями Югры, но и иностранцами.

"У нас расширилась сеть учреждений культуры, укрепилась материально-техническая база. Финансовые вложения в культуру в 2002 году значительно увеличились. Но нельзя останавливаться на достигнутом",- заявила она. Бюджетные затраты по строке "Культура" в 2002 году, по словам директора департамента культуры и искусства ХМАО Александра Конева, составили один миллиард 551 миллион рублей.

На территории автономного округа действуют шесть профессиональных театров, из них три государственных, 740 библиотек различных форм собственности, 287 учреждений культурно - досугового типа, 40 музеев, шесть парков культуры и отдыха, 70 детских учебно- образовательных учреждений. Из четырех тысяч памятников истории и культуры свыше одной тысячи находятся под охраной государства как памятники окружного значения. В отрасли культуры работают 8 222 человека, кинематографии - 214, в музыкальных школах - 4731. В 2002 году за счет капитальных вложений профинансированы строительство и реконструкция ряда объектов культуры и искусства на сумму 682 млн. рублей. В эксплуатацию введено семь объектов. Но, как подчеркнул Александр Конев, на сегодня острой остается проблема материально - технической базы.

В сфере культуры и искусства расходы на одного жителя округа в 2002 году составили от 850 до 1200 рублей (в России - 100-150 рублей). В начале 2002 года завершена разработка окружных программных мероприятий по сохранению культуры и искусства ХМАО до 2005 года. Их бюджет за прошлый год составил семь млн. 699 тыс. рублей, по культуре и кино - три млн. 537 тыс. рублей.

В 2002 году жители округа принимали участие в международных и российских конкурсах и фестивалях и занимали призовые места. Значительным событием остается вручение грантов губернатора ХМАО на поддержку творческих проектов в области культуры и искусства, премий за вклад в эти отрасли.