С 9 декабря в Омской области устанавливается новая величина прожиточного минимума. В среднем на душу населения она составит 3 780 рублей. Для трудоспособного населения - 4 029 рублей, для пенсионеров - 3 124 рублей, для детей - 3 617 руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 декабря в пресс-службе регионального министерства труда и социального развития.

По сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума в среднем на душу населения выросла на 1,8%. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения увеличилась на 2%, для пенсионеров - на 1,3% и для детей - на 1,4%.

Как отметили в министерстве, в большей степени на изменение прожиточного минимума повлиял рост расходов на услуги (на 2,8%). Кроме того, некоторое влияние оказало небольшое повышение расходов на товары личного потребления (на 1,5%). Произошел рост цен на одежду на 1,8% и обувь - на 2,2%. Расходы на продукты питания изменились незначительно (около 1%). Сказались резкие сезонные колебания цен на отдельные продовольственные товары.