Мэр Нягани Александр Рыженков подписал постановление "О пени", согласно которому с 1 марта по 1 июля 2003 года в городе отменяется начисление пени за несвоевременное внесение жителями оплаты за жилье и жилищно-коммунальные услуги. Как сообщает пресс-служба администрации города, няганцы, погасившие основную задолженность по квартплате в течение четырех месяцев, будут освобождены от начисленной суммы пени.

Как прокомментировал постановление Александр Рыженков, проходящая на территории России жилищно-коммунальная реформа легла тяжелым грузом на каждого ее жителя, на бюджет каждой семьи. Сегодня главами муниципальных образований делается все возможное, чтобы смягчить её бремя. По мнению мэра, данное постановление - необходимая мера, которая, возможно, затрагивает не всех жителей Нягани, но достаточно существенную ее часть, поскольку проблема своевременности оплаты за коммунальные услуги, жилье существует и начисляемая пеня существенно влияет на это. Поэтому "мы посчитали, что при условии гашения основной задолженности за коммунальные услуги эту пеню необходимо обнулить".

Следующая мера, которую предусматривает мэрия - работа на снижение себестоимости затрат, перевода ряда затратных статей на прямое дотирование из бюджета. Прежде всего, это будет касаться содержания вагон-городков, общежитий, которые сегодня опосредованно учтены в основной плате за содержание жилья в постоянном жилом фонде. Сейчас производятся необходимые расчеты, и соответствующие документы будут готовы до конца марта.

Александр Рыженков подчеркнул, что уровень возмещения населением города затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг - 80%, при том, что окружной стандарт на этот год утвержден 90%. Однако, реально квартплата няганцев выросла и связано это с ростом тарифов. "Мы уже столкнулись с таким неадекватным проявлением тарифной политики Правительства РФ, которая, объявив о 14% повышении тарифов, предоставила нам платить реально по тарифам свыше 40%, что недопустимо. Сегодня под эгидой партии "Единая Россия" происходит сбор подписей населения против необоснованного повышения цен на электроэнергию. Меня, как председателя няганского местного отделения партии "Единая Россия" радует то, что генеральный Совет и депутаты Государственной Думы, входящие во фракцию "Единая Россия" определили свои позиции по отношению к действию Правительства и РАО ЕЭС в части повышения тарифов на электроэнергию, механизмов реализации жилищно-коммунальной реформы. И сбор подписей - это конкретные действия нашей партии по снижению бремени жилищно-коммунального хозяйства", - заявил мэр.

Александр Рыженков отметил, что акция проводится во всех субъектах Федерации, где зарегистрированы местные, региональные отделения партии "Единая Россия", в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе. Она призвана обратить внимание Правительства и Президента Российской Федерации на то, что дальше идти некуда, "мы стоим у последней черты". Сейчас население России находится в стадии "самоопределения" - либо не платить вообще, как протест против непродуманных действий или переходить к более серьезным методам борьбы за свои права - забастовкам, различным акциям протеста. "Этого допускать нельзя. И мы, единороссы, посчитали необходимым стабилизировать этот процесс через прямое обращение к Президенту России посредством сбора подписей. До 10 марта мы собираем подписи в городах округа, после этого пакет формируется в Ханты-Мансийске, региональном отделении партии и передается в генеральный Совет для вручения его Президенту Путину. Я, как председатель няганского местного отделения партии "Единая Россия" надеюсь, что жители Нягани поставят свои подписи в знак поддержки акции "Единой России" о несогласии с повышением тарифов", - заявил глава города.