В ходе проверок, проведенных прокурорами Тюменской области в 2007 году, выявлены нарушения законности при реализации государственных программ в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, развития агропромышленного комплекса, здравоохранения и образования. Наибольшее число таких нарушений - в жилищной сфере. Об этом 7 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В процессе совместной проверки прокуратуры Тюменского района и оперативно-разыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Тюменской области установлено, что ООО "Сибирьстройкомплект" в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в период с сентября 2006 г. по июль 2007 г. без лицензии осуществляло в Тюменском районе строительство восьми двухэтажных жилых домов, незаконно получив доход в сумме более 4 млн. рублей. По результатам проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ведется следствие.

Заводоуковская межрайонная прокуратура выяснила, что участковый уполномоченный милиции и его супруга представили в местную администрацию недостоверные сведения о нуждаемости в улучшении жилищных условий, в связи с чем семье за счет бюджета необоснованно предоставлена субсидия в сумме 496 тыс. 800 рублей. Для устранения нарушения закона прокуратурой предъявлен в суд иск к указанным лицам о взыскании полученных денежных средств.

В ходе проверок вскрыты и другие нарушения законности.

Всего с начала 2007 года прокуратурой выявлено свыше 100 нарушений закона в этой сфере. Для их устранения внесено 70 представлений и 26 протестов, к дисциплинарной ответственности привлечено 58 лиц, 141 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушений закона, в суды направлено шесть заявлений, возбуждено четыре уголовных дела.