С 8 по 11 декабря в красноярском "Доме кино" пройдет Неделя польского кино. Как сообщил ИА REGNUM-KNews главный специалист по информационной политике красноярского управления культуры Александр Марков, в программе открытия музыка из кинофильмов в исполнении молодежного оркестра, показ фильмов и киноэтюдов, перфомансы и дискуссии.

В фойе откроется фотовыставка Петра Рощинского "Лодзь под дождем". В кинозале будет показан перформанс Дариуша Клеховского и студентов СФУ "Дорога". Затем будет продемонстрирована комедия "Жасмин", режиссера Яна Якоба Кольски (2006 год). В фойе "Дома кино" на лестнице представят поэтическую композицию "Спасение от забвения", в которой будут прочитаны стихотворения Галчинского, Милоша, Шимборской, Вата, Бачинского. Вечером там же начнется показ киноэтюдов лодзинской кино-школы и дискуссионная программа. На арт-чердаке "Дома кино" молодежный оркестр народных инструментов "Солнечные мечты" будет играть музыку из кинофильмов, программа носит название "Играют до котлета". Также пройдет демонстрация фрагментов польских художественных фильмов и документального фильма "Польша" 2005 года. После 23 часов - музыкальные клипы и песни 30-х годов.

Во время недели польского кино будут показаны фильмы лучших польских режиссеров. "Кинолюбитель" Кшиштофа Кесьлевского- история обыкновенного рабочего, жизнь которого изменило увлечение киносъемкой. "Хроника любовных происшествий" Анджея Вайды - история молодого гимназиста, происходящая в многонациональном Вильнюсе накануне второй мировой войны. "Все мы Христы" Марека Котерского - пронзительный фильм о борьбе впечатлительного, интеллигентного человека и его семьи с пьянством, отметил Марков.

Кроме того, 9 декабря состоится концерт Диалога культур молодежного оркестра народных инструментов "Солнечные мечты", а 11 декабря пройдет телемост с университетом города Лодзь на тему "За что поляки не любят русских и почему русские обиделись на поляков". Организаторами недели польского кино стали "Дом кино", Польский культурный центр (Москва), Генеральное консульство РП (Иркутск), Сибирский федеральный университет.