За девять месяцев 2007 года расходы бюджета Хабаровского края на исполнение мероприятий краевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Хабаровском крае" на 2007-2012 годы" составили 66% от запланированных на год. Как 7 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательной думы Хабаровского края, мероприятия программы позволили улучшить некоторые показатели, отражающие безопасность дорожного движения в регионе.

Так, за 10 месяцев 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года количество ДТП сократилось почти на 6%. На 19% уменьшилось количество происшествий с нарушителями, скрывшимися с мест ДТП. Количество ДТП с участием детей уменьшилось на 23%, погибших в них детей - почти вполовину, раненых - на четверть. В то же время, при снижении количества раненых в ДТП произошел рост числа погибших - на 8%. Несколько снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей транспортных средств, однако при этом возросло количество происшествий по вине пешеходов, отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что ожидаемый результат программы - сокращение к 2012 году количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 20% от значения этого показателя в 2005 году и количества лиц, погибших в результате ДТП, в 1,5 раза.

В соответствии с программой в текущем году в штат ГИБДД дополнительно введены 100 должностей инспекторов дорожно-патрульной службы, приобретены цифровые фотокамеры для оформления ДТП, персональные компьютеры для хранения в электронном виде схем организации дорожного движения, приборы для проверки и обнаружения подделок регистрационных документов, номеров агрегатов и узлов автомототранспорта, мобильные радиостанции, измерители скорости движения транспортных средств и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и другое современное оборудование.

Приобретены медицинские тренажеры, компьютерная техника для оснащения учебного центра "Дальневосточный центр медицины катастроф", средства связи для учреждений здравоохранения края. В ноябре текущего года открыт дополнительный кабинет медицинского освидетельствования в Северном округе города. Хабаровским учебно-курсовым комбинатом автомобильного транспорта проводились дополнительные занятия с педагогами общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений по вопросам безопасности дорожного движения. До конца текущего года ожидается поставка в край 30 автомобилей для несения дорожно-патрульной службы и двух реанимобилей для учреждений здравоохранения края.