Все избирательные комиссии Коми готовы к проведению выборов 2 марта, сообщил заместитель председателя Избиркома республики Борис Колосов после проведения селекторного совещания 28 февраля.

По его словам, тревогу накануне голосования вызывает пурга, которая продолжается в некоторых северных районах региона уже три дня. "После того, как дороги расчистят, их тут же заметает. Но местные администрации обещали оказать посильную поддержку", - заметил Б.Колосов. Кроме того, немало вопросов от местных избиркомов прозвучало по поводу несовершенства законодательства и недостаточного финансирования. Так, из 23 миллионов рублей, запланированных на проведение выборов, на сегодня выделено лишь 15.

2 марта жители Коми изберут депутатов Государственного Совета Коми и представительных органов местного самоуправления, а также глав 16 городов и районов Коми. В Корткеросском районе в этот день пройдет референдум. С 8 до 20 часов в республике будет работать 711 избирательных участков. Кроме того, в республике сформировано 9 окружных и 21 территориальная избирательная комиссия.

За ходом голосования на участках будут следить более трех тысяч наблюдателей, которых назначают политические партии, общественные движения и сами кандидаты. Все наблюдатели - жители Коми, отметили в Избиркоме республики.

На 30 депутатских мест в парламенте Коми претендуют 182 человека, из них 11 кандидатов зарегистрированы по залогу, выбыли после регистрации четыре человека. По сравнению с выборами в Государственный Совет РК в 1995 году, число претендентов возросло вдвое. Депутатами местных советов хотят стать 1775 человек, из них 27 зарегистрировались по залогу, выбыли после регистрации 12 кандидатов. Главами 16 городов и районов изъявили желание стать 83 жителя республики.

По данным Избиркома РК, всего в Коми насчитывается 770 194 жителей, обладающих правом голоса. Средняя норма избирателей по округу на выборах в Госсовет РК составляет 25 673 человек. Избирателям придется заполнить бюллетени для голосования, которые напечатаны на двух государственных языках республики - русском и коми.

По республиканскому законодательству, выборы депутатов Госсовета Коми и глав муниципальных образований признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 25 процентов избирателей. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления считаются состоявшимися независимо от числа избирателей, принявших участие в голосовании.