Программа "Поддержка сельскохозяйственного производства в отдаленных горных районах Алтайского края", рассчитанная на 2006 и 2007 годы, дала свои результаты. В её реализации участвуют 19 хозяйств из четырех районов края - Алтайского, Краснощековского, Солонешенского и Чарышского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 декабря, в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ), за 2007 год в этих районах на 9% возросло производство молока, на 20,7% - мяса, сохранено поголовье коров, тогда как за период с 1992 года происходило ежегодное сокращение маточного поголовья и объемов продукции животноводства.

В целом за 2007 год за счет поддержки из краевого бюджета в хозяйствах горных районов планируется увеличить производство молока и мяса к предыдущему году не менее чем на 10% и сохранить поголовье скота. Кроме молочного и мясного скотоводства хозяйства занимаются пантовым оленеводством, мясным коневодством, овцеводством, звероводством, пчеловодством. В ГУСХ отмечают, что в хозяйствах вновь появилась заинтересованность в развитии животноводства. В 2006 году они приобрели 40 единиц кормоуборочной техники, один комплект молочного оборудования, 40 голов племенного скота.

В реализацию национального проекта "Развитие АПК" из хозяйств горных районов вошли ЗАО "Сосновское" и ЗАО "Сибирь" Чарышского района. В 2006 году они освоили восемь млн руб. кредитных ресурсов на реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений. В 2007 году ЗАО "Сосновское" продолжило работу по реконструкции коровника на 200 голов с привлечением кредитных ресурсов в полтора млн руб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственная поддержка мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства отдаленных горных районах Алтайского края осуществляется в виде субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на реализованную продукцию животноводства - молока, молочной продукции, мяса всех видов сельскохозяйственных животных - произведенную в хозяйстве.