Большинство обманутых вкладчиков коммандитного товарищества (КТ) "Социальная инициатива и К" уже в самом ближайшем времени обретут жилье. Администрацией Барнаула и МУП "Барнаулкапстрой" взяты обязательства по решению их проблем. Об этом сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в инспекции Алтайского края по надзору в строительстве.

Всего в результате деятельности КТ "Социальная инициатива" в Барнауле пострадали 155 человек. По согласованию с администрацией Барнаула для разрешения проблемы с обманутыми дольщиками 16 марта 2006 года МУП "Барнаулкапстрой" принял права и обязанности КТ "Социальная инициатива" по инвестированию строительства жилых домов по ул. Путиловской,20г, кварталов 2008 и 2011.

По словам директора МУП "Барнаулкапстрой" Зинаиды Герасимович, отношения с "дольщиками" выстраиваются по разным схемам. В настоящее время 49 договоров расторгнуты (31,6% от общего числа пострадавших вкладчиков), денежные средства возвращены в полном объеме.

106 договоров заключены на продолжение строительства. Из них 57 дольщиков продолжают принимать участие в строительстве жилого дома по ул. Путиловской,20г, ввод которого планируется в 2008 году. 43 вкладчикам жилье предоставлено в других домах. Пять дольщиков принимают долевое участие в строительстве жилых домов, ввод в эксплуатацию которых будет в 2008 году.