1 626 метров металлоконструкций смонтировано к сегодняшнему дню в ходе реконструкции второй очереди моста через Амур у Хабаровска. Как 7 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, до конца года эта цифра составит 1 754 метра при общей длине моста 2,6 км.

В первом квартале будущего года строители планируют произвести монтаж двух пролетов по 128,4 метра. Помимо этого будет продолжена укладка безбаластного мостового полотна на железнодорожных плитах (БМП).

Развернутся работы на железнодорожных подходах к мосту - начнется разработка выемки земляного полотна на левобережном подходе. По правому берегу работы, связанные с железнодорожным подходом, начнутся летом 2008 года.

В службе по связям с общественность отметили, что открыть движение по мосту намечено в 2009 году. Ввод второй очереди мостового перехода в эксплуатацию позволит увеличить пропускную способность в полтора раза, повысить скорость движения пассажирских и грузовых составов по Транссибирской магистрали.