Депутаты Законодательного собрания Приморского края после окончательной обработки данных об ущербе, причиненного мощным циклоном 19 - 20 октября, планируют подготовить обращение в правительство РФ с просьбой компенсировать потери края из федерального бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 декабря в отделе информации и прессы парламента Приморья, об этом заявил председатель комитета краевого заксобрания по экономической политике и собственности Сергей Вахнин.

На заседании комитета заксобрания Приморья были также озвучены окончательные данные об ущербе муниципальных образований и объектов экономики края, причиненном стихийными бедствиями 19 и 20 октября 2007 года. Как сообщил депутатам комитета первый вице-губернатор края Сергей Сопчук, общая сумма ущерба составила 430 млн рублей. Наибольшие потери в размере 261 млн рублей понесло сельское хозяйство края. Из 69 тыс. га посевов овощных и зерновых культур от стихии пострадало 47 тыс. га. Потери муниципальных образований составили 134 млн рублей, ущерб оператора телефонной связи ОАО "Дальсвязь" составил 32 млн рублей, ОАО "Дальэнерго" - 2,7 млн рублей.

Всего за прошедшее время на ликвидацию последствий ЧС из краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований было выделено 42,8 млн рублей. "Но для полного восстановления пострадавших предприятий и организаций жизнеобеспечения и инфраструктуры необходимо дополнительно 353 млн рублей", - отметили в отделе прессы и информации Законодательного собрания Приморского края.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате обильных снегопадов и сильного ветра, прошедших на территории Приморского края 19 октября, произошли многочисленные обрывы линий электропередачи, что привело к отключению электроэнергии в 146 населенных пунктах в 21 районе края. Всего в результате прохождения циклона в зону отключения энергоснабжения попали более 225 тыс. человек.