Партия регионов согласится отдать пост первого вице-спикера Верховной Рады Украины коммунистам или блоку Литвина в случае объединения трех фракций в оппозицию. Об этом заявил в интервью журналистам народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил по завершению заседания парламента 6 декабря, сообщает "Украинская правда".

По его словам, Партия регионов, как наибольшая по составу в парламенткой оппозиции, должна бы претендовать на этот пост. "Но у нас есть готовность уступить эту должность и согласиться на то, что она перепадет одной из двух меньших фракций. Это может быть лишь под ту основу, что мы действительно создаем более или менее четкую серьезную структурированную оппозиционную группу", - сказал он.

Вместе с тем Чорновил добавил, что на данный момент соответствующего решения между тремя фракциями нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спикер Верховной рады Арсений Яценюк предложил отдать должности обоих своих заместителей представителям парламентской оппозиции. Подобного мнения придерживается и президент Украины Виктор Ющенко. Он выразил мнение, что первым заместителем председателя Верховной рады нужно выбрать представителя Партии регионов. Ющенко считает такое кадровое назначение свидетельством готовности парламента работать на интересы государства, а не на политическую перспективу.