В Лос-Анджелесе оглашен список номинантов на награду Американской академии звукозаписи "Грэмми". На звание "альбома года" претендуют пять номинантов: группа Foo Fighters с альбомом Echoes, Silence, Patience & Grace, Винс Джил (These Days), Херби Хэнкок (River: The Joni Letters), Кени Уэст (Graduation) и Эми Уайнхаус (Back To Black).

Уайнхаус, признавшаяся в употреблении марихуаны, выдвинута еще в пяти номинациях. Среди номинантов в других категориях - Beck, Пол Маккартни, Кристина Агилера, Green Day Nickelbac, U2 и другие, сообщает Газета.ru со ссылкой на Associated Press.

Грядущая церемония вручения "Грэмми" станет юбилейной, пятидесятой по счету. Она состоится 10 февраля в следующем году в Staples Center - на большой спортивной арене в центре города. Транслировать церемонию в прямом эфире будет американский телеканал CBS.

Премия "Грэмми" вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США. Всего награду вручают в 108 категориях по 29 музыкальным жанрам.