Назначение действующего руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко на поcт главы создаваемой госкорпорации "Росатом" - это "закономерный процесс, исходящий из логики последних событий, таких как принятие законов об "Атомэнергопроме" и самой корпорации", - заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель подкомитета по атомной энергии Госдумы РФ IV созыва Виктор Опекунов.

"Два года работы Кириенко в должности руководителя ведомства ознаменовались важными событиями, - продолжил парламентарий. - Это и совершенствование оргструктуры, и принятие программ развития отрасли с конкретными задачами и конкретными показателями. В создание выстроенной госкорпорации вложены огромные волевые и интеллектуальные усилия".

Депутат выразил уверенность, что реализация поставленных перед госкорпорацией задач во многом будет зависеть от той команды, которая будет подобрана в создаваемую структуру. "Капитан достойный, но многое зависит от команды", - отметил он.

Тот путь развития российской атомной энергетики, который выбран сейчас, следует в русле общемировой тенденции формирования транснациональных структур, способных выдерживать серьезную конкуренцию, отметил Опекунов.

При этом отечественная атомная энергетика сталкивается с рядом сложностей, которые связаны с длительным застоем отрасли, в том числе, касающихся машиностроительного комплекса. Однако, подчеркнул Опекунов, "я верю, что не без сбоев задачи будут решены, и темпы развития отрасли будут наращиваться".