В Южно-Сахалинске осуждены два продавца-консультанта магазина компьютерной техники, признанные виновными в незаконном использовании объектов авторского права. Как 6 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд приговорил их к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, со штрафом в размере 10 тысяч рублей с каждого.

В пресс-службе рассказали, что 22-летний Дмитрий Овдин и 21-летний Александр Андреев без ведома правообладателя установили на четыре жестких диска, расположенных в помещении магазина, контрафактные компьютерные программы: Microsoft Office 2003, Microsoft Windows XP Professional; Adobe Photoshop CS ver.5.0, Microsoft Windows 2000 и Autodesk AutoCAD с неустановленных электронных носителей. "Своими незаконными действиями правообладателям авторских прав, а именно компании "Адоб Системз", а также корпорациям "Майкрософт" и "Аутодекс Инк" соучастники преступления причинили особо крупный ущерб, составляющий свыше полумиллиона рублей", - отметили в пресс-службе.

Незаконная деятельность подсудимых была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий отдела "К" при УВД Сахалинской области. Взятые с поличным на месте преступления соучастники полностью признали себя виновными в содеянном. Согласно приговору вещественные доказательства - контрафактное программное обеспечение подлежит уничтожению.