Ушедший в отставку премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис (Народная партия) уверен, что следующие правительства еще скажут его кабинету "спасибо" за тот первый шаг, что был сделан в направлении более жесткой фискальной политики. Об этом сегодня, 6 декабря, Калвитис заявил парламентариям Латвии, подводя итоги своей трехлетней работы на посту главы правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Калвитис предполагает, что его главная ошибка была связана с неспособностью наладить диалог с народом. Он также полагает, что не сумел справится с проблемой эмигрантов - жители Латвии, осевшие за границей, по-прежнему не спешат возвращаться на родину.

Однако экс-премьер больше говорил не о провалах, а о достижениях своего кабинета. "Важнейшим достижением правительства я считаю тот факт, что Сейм в этом году принял бездефицитный бюджет. Правительство впервые сумело сбалансировать социальные нужды и долгосрочные государственные интересы и составить бюджетный план на три года, предусмотрев постепенное увеличение бюджетного профицита, - сказал экс-премьер. - Ограничив расходы и строго оценив эффективность количества работающих в госсекторе, удалось существенно снизить дефицит основного бюджета". По его словам результаты выбранной стратегии обуздания инфляции уже дали свои плоды: "Есть первые признаки того, что избранная тактика снижения инфляции оказалась правильной". "В рамках мер стабилизации экономики удалось снизить потребление в государственном и частном секторе. Именно в этом году начали снижаться цены на недвижимость, сократились объемы кредитования. Это свидетельствует об оздоровлении, начавшемся в некоторых рискованных сферах народного хозяйства", - подчеркнул он.

Также Калвитис отметил, что именно под его руководством правительству удалось решить ряд сложных внешнеполитических проблем. В частности, завершить процесс ратификации договора о границе с Россией и подготовить вступление Латвии в Шенген. В заключении Айгарс Калвитис поблагодарил всех своих министров за проделанную работу, жителей Латвии - за активную жизненную позицию, а Сейм, свою супругу и троих сыновей - за оказанную ему в течение этих трех лет работы поддержку.