Депутаты Кемеровского горсовета утвердили техническое задание на разработку программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе на 2008-2010 годы. Как 6 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, согласно принятому на заседании постановлению, администрация города должна разработать ее до конца года.

Программа должна представлять собой перечень мероприятий, направленных на развитие в городе малого и среднего бизнеса, с указанием объема и источников финансирования, результативности указанных мероприятий. Ее реализация обеспечит развитие субъектов предпринимательства в области инновационных технологий, легкой и пищевой промышленности, ЖКХ, дорожном строительстве, области здравоохранения, физкультуры и дошкольного образования.

Как отмечают депутаты, это позволит создать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельность в городе; совершенствовать нормативно-правовую базу в этой сфере, финансово, имущественно и информационно поддержать бизнесменов. Также планируется разработать образовательные программы для малого и среднего бизнеса. Все это будет финансироваться из бюджетов, средств муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства и собственных денег бизнесменов.

В итоге предполагается, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличится, что обеспечит занятость населения и увеличение доходов, поступающих в местный бюджет.