Парламент Кабардино-Балкарии внес изменения в республиканский закон "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления", передает корреспондент ИА REGNUM.

Закон, принятый в октябре 2007 г., предусматривал возможность проведения выборов в органы местного самоуправления по смешанной и пропорциональной системе. При этом вид избирательной системы устанавливался уставом муниципального образования.

Таким образом, законом были установлены два новых вида избирательной системы и одновременно исключена мажоритарная избирательная система. "Вместе с тем, в республике более 130 муниципальных образований. Политические партии и общественные объединения в настоящее время не готовы принять активное участие на муниципальных выборах во всех городских и сельских поселениях, т. к. их основная работа ведется в административных центрах", - сказал, выступая перед депутатами, представитель президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков.

В связи с этим он предложил применить на выборах органов местного самоуправления три избирательные системы: мажоритарную, смешанную и пропорциональную. Парламент Кабардино-Балкарской Республики принял закон с этими изменениями сразу в двух чтения.

Согласно документу, в городских округах и административных центрах муниципальных районов может применяться смешанная либо пропорциональная избирательная система. Если же уставом муниципального образования не будет установлен вид применяемой избирательной системы, то в них будет применяться мажоритарная избирательная система, а в городских округах и административных центрах - смешанная.

Внесены также изменения в размеры избирательного фонда кандидата в органы местного самоуправления. Он увеличен с 10 до 50 тыс. рублей.

Предполагается, что выборы в органы местного самоуправления на территории Кабардино-Балкарии будут объявлены 12 декабря и назначены на 2 марта. Они пройдут одновременно с выборами президента РФ.