В городе Емве открылся Княжпогостский районный Центр национальных культур. По данным Министерства по делам национальностей республики, в распоряжение народов, проживающих на территории района, теперь предоставлено отремонтированное здание со зрительным залом и сценой, выставочным залом, кабинетами для ведения кружков. Кроме того, в новом центре расположится музей, где представлен быт коми народа. В Княжпогостском районе проживает около 34 тысяч жителей, созданы национально-культурные объединения коми, украинцев и мусульман, действуют музыкальная школа и центр детского досуга. Поэтому детские коллективы не раз с успехом принимали участие во всероссийских фестивалях и конкурсах.

Отремонтировать и обставить новый центр мебелью удалось за счет районного бюджета. Первый подарок - компьютер - был предоставлен емвинцам Министерством по делам национальностей. На счету министерства - это 18-й и уже последний центр национальных культур.

Напомним, на сессии Государственного Совета 11 февраля народные избранники приняли решение объединить министерства по делам национальностей и культуры.