Компания TDF Ecotech намерена построить на полигоне "Новоселки" в Санкт-Петербурге станцию дегазации, которая смогла бы перерабатывать бытовые отходы и получать от этой переработки электроэнергию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 декабря, рассказал журналистам генеральный директор ЗАО "TDF Ecotech СПб" Александр Торганов. По его словам, суть проекта заключается в следующем: возле полигона будет построена электростанция. Газы, образующиеся в мусоре, будут по трубам поступать на станцию, где они будут перерабатываться в электроэнергию, которую, в свою очередь будет поставлять компания, тем самым, окупая станцию. Как сообщил Торганов, для реализации проекта потребуется порядка шести месяцев. Мощность производства в 2008 году составит около 10 МВт. По расчетам компании, стоимость 1 кВт электроэнергии составит около 2,5 рубля. Примерная стоимость проекта составит 10 млн евро, срок окупаемости - 10 лет.

По словам заместителя председателя жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Евгения Егорова, сегодня между городским правительством и компанией было подписано так называемое "рамочное соглашение" - протокол о намерениях. Планируется, что открытый конкурс на строительство станции будет объявлен в марте 2008 года.

Компания Ecotech была основана в 1986 году. Начиная с 2002 года TDF Ecotech существует в форме холдинга с участием австрийского, германского и швейцарского капитала. Общий оборот холдинга в 2006 году составил 200 млн евро. Российское подразделение компании в настоящее время проходит регистрацию.

Напомним, в Санкт-Петербурге ежегодно образуется около 8 млн кубометров мусора. Если его не вывозить из города хотя бы три дня, он заполнит трехметровым слоем площадь, равную всему Московскому проспекту - от Сенной площади до Пулково. Вывоз бытовых отходов осуществляется силами автопарков "Спецтранс" и еще несколькими организациями мусороперевозчиков. Конечный пункт мусоровозов - чаще всего полигон для складирования твердых бытовых отходов (ТБО), в 10% случаев - мусороперерабатывающий завод. Кроме бытовых отходов, в городе образуются еще промышленные и строительные, медицинские и токсичные отходы Их количество эксперты оценивают по-разному - от 5 млн до 15 млн кубометров в год. Токсичные и медицинские отходы свозятся на полигон "Красный Бор".