КПРФ будет добиваться в Верховном суде отмены итогов выборов в Государственную думу РФ V созыва. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы IV созыва Иван Мельников по итогам четырехчасового заседания президиума ЦК КПРФ. "Состоявшиеся выборы были нечестными, неравными, фальсифицированными. Мы не признаем результатов выборов", - заявил Мельников.

Мельников также отметил, что было принято решение по всем фактам выявленных нарушений обратиться в Верховный суд и ЦИК РФ. Вместе с тем Мельников подчеркнул, что КПРФ не отказывается от мандатов. "Мы будем продолжать борьбу в стенах и за стенами Госдумы. Если бы по законодательству наш отказ от мандатов означал признание итогов недействительными - мы бы отказались", - заявил Мельников.

Руководитель предвыборного штаба также отметил, что КПРФ обработала 35% протоколов участковых избирательных комиссий (ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что КПРФ будет вести свой, параллельный подсчет голосов - ИА REGNUM). "У нас данные расходятся - процент КПРФ на 2 выше, "Единой России" на 5 ниже, под большим сомнением прохождение "Справедливой России", - заявил Мельников.

Отвечая на вопрос о том, успеет ли КПРФ подать жалобу в Верховный суд до объявления официальных результатов выборов Центральной избирательной комиссии, Мельников подчеркнул, что на подготовку иска требуется 5-7 дней. Мельников также напомнил, что в Верховном суде уже находится одно обращение КПРФ, в котором партия оспаривает решение ЦИК по изменению формы бюллетеня. Мельников отметил, что рассмотрение иска состоится в Верховном суде 7 декабря.

Мельников также отметил, что КПРФ готовит обращение в ЦИК не подводить итоги выборов 8 декабря. "Мы будем обращаться в ЦИК с учетом обширных материалов о нарушениях в ходе предвыборной кампании не подводить итоги выборов 8 декабря", - заявил Мельников. По словам Лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в ходе заседания президиума было принято решение добиваться привлечения к ответственности руководителей регионов, где выявлены наиболее грубые нарушения на выборах в Госдуму. "Мы будем требовать отстранить от должностей руководителей таких регионов как Мордовия, Кемеровская область и др., которые фактически превратили подвластные им территории в фабрики по фальсификации результатов выборов", - заявил Зюганов. Он также отметил, что на съезде, который намечен на 22 декабря, КПРФ определится по вопросу проведения всероссийской акции протеста и дальнейшей позиции коммунистов.