"Кишинев и Брюссель пришли к согласию относительно необходимости постепенного и планомерного поднятия уровня отношений между Молдавией и ЕС", - как сообщили 6 декабря корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе президента Молдавии, об этом было заявлено 5 декабря 2007 года в ходе встречи председателя Европарламента Ганса-Герта Петтеринга и молдавского лидера Владимира Воронина, находящегося с двухдневным визитом в Брюсселе.

Было отмечено, что сближение Молдавии и ЕС, в частности касается достижения цели европейской интеграции, решения приднестровского конфликта, а также поддержки процесса внутренних реформ в Молдавии. Стороны подтвердили важность продолжения процессов внутренних реформ, реализуемых в Молдавии, в частности, в области защиты прав человека, свободы прессы, публичного управления, правосудия, борьбы с коррупцией, создания благоприятного инвестиционного климата. В этой связи подчеркивалось, что только после успешной реализации этих мер откроется путь к началу искреннего диалога о новых рамках сотрудничества между Молдавией и Евросоюзом.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 5-6 декабря 2007 года президент Молдавии Владимир Воронин совершает официальный визит в Брюссель, где намечены встречи с рядом официальных представителей европейских учреждений, а также с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Молдавский президент также встретится с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, отметили в пресс-службе главы молдавского государства. Вечером 6 декабря Владимир Воронин вернется в Кишинев.