На этот час в ЦИК Грузии бланки с подписями минимум 50 тысяч сторонников представили партии либо инициативные группы 5 кандидатов в президенты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это подписи в поддержку лидера "Новых правых" Давида Гамкрелидзе (165 тыс. подписей), лидера "Единого национального движения" Михаила Саакашвили (150 тысяч, из них около 140 тысяч уже перепроверено), лидера партии "Имеди" Ирины Саришвили (56 тысяч), лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили (75 тысяч) и лидера "Партии будущего" Гии Маисашвили. Срок внесения списков с подписями истекает сегодня в 18:00 по местному времени. Затем ЦИК перепроверит списки и официально зарегистрирует кандидатами в президенты тех, кто действительно набрал более 50 тысяч подписей. Причем тем из партий либо инициативных групп, которым после перепроверки списков не хватит подписей, будет предоставлено два дня для их пополнения.

В соответствии с графиком мероприятий ЦИК регистрацию кандидатов в президенты и присвоение им порядковых избирательных номеров ЦИК осуществит 11 декабря. В последующие 3 дня ЦИК выдаст кандидатам соответствующие удостоверения, а в течение 5 дней откроет фонд избирательных кампаний. Списки официальных кандидатов в президенты должны быть опубликованы ЦИК 12 декабря.

На сегодняшний день в ЦИК находятся заявки от 19 желающих баллотироваться на пост президента Грузии.