Областная прокуратура приостановила расследование уголовного дела, в котором фигурировало практически все руководство "ЦСКБ-Прогресс". Следователи так и не смогли определить, кто же все-таки виноват в том, что государственное предприятие обокрали на 870 тысяч долларов, хотя все участники налицо, и документы, фиксирующие нарушения, тоже. Похоже, заинтересованные лица сделали правильные выводы, после чего дело утратило политический интерес, а с ним и любой другой.

Информация об уголовном деле по "ЦСКБ-Прогресс" стала распространяться в период активной кампании по выборам в губернскую думу. В самом начале предвыборной гонки академик Дмитрий Козлов имел неосторожность поддержать одного из кандидатов от КПРФ. Почти сразу после этого в аэропорту по подозрению в контрабанде был задержан его сын, заместитель по международным связям Владимир Козлов. Было возбуждено уголовное дело. Одновременно началась раскрутка и другого дела, в котором оказался замешан весь самарский цвет российской космонавтики. Новое дело контролировал лично прокурор области Александр Ефремов. Оно могло вылиться в международный скандал, непосредственно касаясь совместного российско-французского проекта - транспортной космической компании АО "Старсем", акционерами которой являлись "Росавиакосмос" и "ЦСКБ-Прогресс", с французской - "Аэроспасьяль" и "Арианеспас". СП было создано с целью расширения возможностей коммерческого использования самарских ракетоносителей "Союз" на международном рынке запуска спутников.

Дело было возбуждено по статье 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями". Главными фигурантами в нем стали менеджеры "ЦСКБ-Прогресс", которые одновременно являлись учредителями и акционерами созданного в 1993 году ЗАО "Космос-группа". В числе этих людей были отец и сын Дмитрий и Владимир Козловы. По данным прокуратуры Самарской области, многие из менеджеров-фигурантов числились одновременно консультантами "Космос-группы" и получали там зарплату. По предварительным данным областной прокуратуры, "через ЗАО "Космос-группа" из финансового оборота "ЦСКБ-Прогресс" были выведены полагавшиеся ему более 850 тысяч долларов США, которые были распределены между сотрудниками "ЦСКБ-Прогресс", являвшимися учредителями и работниками ЗАО "Космос-группа".

Зачастую подававшаяся в СМИ информация представляла ситуацию таким образом, будто руководство "ЦСКБ-Прогресс" через ЗАО "Космос-группа" практически обокрало весь российско-французский проект. Однако на самом деле по сравнению с теми средствами, которые проходили через СП, 850 тысяч долларов - крохи. Достаточно сказать, что пуск одной ракеты "Союз" в рамках совместного проекта оценивался в 30 млн долларов.

Эти события спровоцировали появление слухов о возможной близкой отставке Дмитрия Козлова. Академик заявлял, что будет стоять у руля ракетного центра "до последнего". Но одновременно он неожиданно сменил свои политические предпочтения. До поры не скрывавший своих симпатий к коммунистическому движению и его представителю Валерию Козленкову, Дмитрий Козлов во время декабрьской кампании по выборам в губернскую думу поддержал Виктора Сазонова. О поддержке того же кандидата заявил и директор завода "Прогресс" Александр Кириллин. Потеряв серьезных покровителей, Валерий Козленков выборы проиграл. Сразу после этого обещавшее быть громким уголовное дело перешло в разряд вялотекущих расследований. Обвинение так никому и не предъявили, а сына академика Владимира Козлова суд приговорил за контрабанду валюты к штрафу в 5 тысяч рублей.

Была сформирована ревизионная комиссия, которая начала проверку финансово-хозяйственной деятельности закрытого предприятия. Данные этой проверки не принесли ничего нового. Ревизоры уточнили сумму нарушений. Материалы этой проверки были переданы в прокуратуру и Министерство финансов РФ, однако в течение года дело фактически так и не сдвинулось с мертвой точки и заглохло, - сообщает газета "Самарское обозрение".