По оперативным данным, предоставленным ИА REGNUM специалистами краевого комитета государственной статистики, в январе из обследуемых групп непродовольственных товаров максимальный прирост цен зарегистрирован на бензин (на 6,9%) и топливо (на 6,4%), в том числе на уголь (на 7,7%), на дрова (на 3,6%). Льняные ткани стали дороже на 4,5%, табачные изделия (за счет увеличения акцизов) - на 3,9, металлическая посуда - на 3,7, игрушки - на 3,1, электротовары - на 2,5% (в том числе холодильники - на 3,2, стиральные машины - на 2,6), печатные издания - на 2,4%.

На 1,5-2% увеличились в среднем цены на меховые изделия, бельевой трикотаж, детскую обувь, спички; на 1-1,4% - на шелковые ткани, детскую одежду, парфюмерно-косметические товары, галантерею. На 5% снизились цены на средства связи (сотовые телефонные аппараты), на 0,2% - на канцелярские товары.

В январе опережающими темпами росли цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению. Прирост цен на них в 2,2 раза выше, чем на продовольственные товары и в 4,6 раза - чем на непродовольственные.

Более всего выросли цены на жилищно-коммунальные услуги - на 13,2% (за счет удорожания коммунальных услуг в среднем на 16,4%). Согласно постановлению Администрации края №697 от 31.12.2002г. услуги газоснабжения подорожали в 2,1 раза. Отопление, водоснабжение и канализация подорожали в среднем по краю на 15,6% в результате повышения цен на водоснабжение на 69,2% и отопления на 49% в г.Бийске (постановление Администрации г.Бийска №99 от 16.01.2003г.).

Услуги в сфере туризма стали дороже на 5,4%, санаторно-оздоровительные - на 3,2%. Увеличение стоимости путевок в санатории Алтайского края произошло за счет удорожания питания, повышения цен на электроэнергию и горюче-смазочные материалы.

Из услуг пассажирского транспорта, подорожавших в среднем на 2,9%, более всего выросла цена билета на самолет - на 32,3% (после декабрьского снижения на 24,4%). Стоимость проезда в междугороднем автобусе увеличилась на 8,4%, в городском муниципальном - на 4,7%. Вместе с тем, услуги железнодорожного транспорта стали дешевле на 1,9%.

Цены на бытовые услуги выросли также на 2,9% (главным образом, за счет удорожания ритуальных услуг на 18,0%), на услуги образования - на 1,2% (в том числе среднего образования - на 3,9% главным образом за счет удорожания питания в платных школах и себестоимости услуг в колледжах).

Медицинские услуги стали дороже на 0,5% в результате повышения цен зубных коронок на 3,7%. Цены на услуги дошкольного воспитания, экскурсионные, ветеринарные услуги, услуги правового характера, банков, физкультуры и спорта остались на уровне предыдущего месяца